Консультации / Отоларингология

Гайморит

10 Дней был насморк, температура 37,3, боли в лобной части, по снимкам подтвердили острый двухсторонний гайморит. Лечение аугументин 875+125 2р\д, флюдитек, синупрет, промывание носа, ингалации (мирамистин+физраствор+називин 2:2:1)5-7 дней. Контрольный снимок ч\з 2 недели. Ночью разболелся зуб-удалили (корни были с гноем) насморк и боль в лобной части прошли почти сразу,после начала приема лекарств, но осталась точечная боль над правым глазом, ещё иногда "щелкает" правое ухо. Визуально ничего не заметно, смотрели 2 врача, всё нормальной окраски,без патологии. Прошло 2 недели, снимок я сделала. В карточке написали (18х24-1) crto! На обзорной прямой r-грамме ппн в носопродольной проекции снижена пневматизация обеих в\челюстных пазух за счет отека пристеночной слизистой. З-е: признаки острого двустороннего гайморита в фазе отёка. Что это значит? Гайморит не прошёл? Что можно предпринять? Врач будет только через неделю.
Порой после перенесенного гайморита утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух при рентгенологическом обследовании выявляется ещё в течение нескольких месяцев. Считаю, что острый гайморит Вам вылечили, а остаточные явления скоро уйдут.