Консультации / Урология

Спермограмма

У меня к вам такой вопрос мы с мужем живем уже 2 года, но у нас не получается завести детей! Мой врач гинеколог посоветовал сдать спермограмму! Он сдал ее в апреле 2015г и результаты таковы: объем-2,5 мл, цвет-серовато-белый, консистенция - вязкая, разжижение 40 мин, вязкость-20мм, запах специфический, рн-7,5, мутная,слизи нет,кол-во спермотозоидов в 1 мл-38 млн*мл, общее кол-во спермотозоидов в эякуляте 95 млн. Активно подвижные(а) -19%, малоподвижные (б)-27%,подвижность (а+б)-46%,неподвижные (д) 47%, отсутствие поступательного движения (с)-7%, агглютинации нет, агрегации нет,лейкоциты-300тыс*мл, эритроциты 0-1,эпителий плоский нет,иакрофаги и спермиофаги-нет,лецитиновые зерна-значительное кол-во,амилоидные тельца нет,круглые клетки 3 млн*мл,криссталы бетхерра - нет. Оценка морфологии спермотозоидов по крюгеру: нормальные формы спермотозоидов - 10% патологические формы-90% патология головки - 75% патология шейки-10% патология хвоста-5% возможна ли беременность с таким результатам спермограммы или следует пройти мужу какойто курс лечения? Заранее спасибо»
Приведенные показатели в пределах нормативных, дополнительно необходим мар-тест