Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия у Мамы помогите

Добрый день! Мне 17 лет. Не знаю к кому обратиться, ведь обычно на все вопросы я искала ответы у мамы,но теперь проблемы с ней. Маме 40. Мне кажется мама в депрессии. У нее проблемы на работе из-за кризиса и с молодым человеком напряженные отношения. Папа погиб 15 лет назад, мама перенесла это и воспитала двоих детей сама, но в таком состоянии я вижу маму впервые. Она все время нервная, злая, плохо спит, срывается и психует из-за ничего,по вечерам закрывается в комнате и не разговаривает до утра. Иногда даже говорит о смерти. Никогда не видела,как мама плачет,а теперь наблюдаю это каждый вечер. Я очень переживаю за маму! Я не знаю,как ее поддержать и помочь. Помогите пожалуйста! К психологу идти отказывается. Думала отправить ее в спа-салон,чтоб хоть как-то расслабилась, кажется это не поможет, т.К. Мы ездим на природу ,к друзьям, родственника каждые выходные, там она веселая, спокойная, прежняя. Но как только возвращаемся домой,все по новой. Что делать? Как спасти маму?
Здравствуйте. Это хорошо, что Вы хотите маме помочь и ищите для этого возможности. Но дело в том, что нельзя помочь человеку, который отказывается от помощи. Более того, тот, который взвалил на себя миссию "спасателя", будет, в итоге, обвинён "спасаемым" во вмешательстве в его личную жизнь. Это совсем не означает, что нужно оставить маму на произвол судьбы, но важно не быть настойчивой и назойливой в оказании помощи. давать больше поддержки, но не переусердствовать с советами и рекомендациями. Если мама не хочет обращаться за помощью к профессионалам, значит у неё ещё не настолько болит, чтобы начать решать эту проблему. Когда она поймёт, что это может сильно сказаться на её физическом здоровье и решит изменить своё отношение к происходящему, тогда можно будет оказывать ей помощь. Поэтому - будьте рядом, чтобы помочь ей в такой момент. Успехов!