Консультации / Гинекология

Мелкокистозные изменения яичников

Здравствуйте! 2 Года назад ставили спкя по результатам анализов на гормоны (был повышен тестостерон), по результатам узи все было в норме, только м-эхо приближалось к 10. Принимала ярину, после перешла на циклодинон. Нарушения в менструальном цикле продолжались. После нового года (2015) перестала пить циклодинон - месячные наступили сами, следующие только через 68 дней, последний цикл составил 28 дней. Половую жизнь не веду. Сегодня сделала узи: яичники с множеством анэхогенных включений по типу ячеек в строме и по периферии d до 8. М-эхо - 5 мм (10 день цикла). Заключение: мелкокистозные изменения обоих яичников. Что это значит? Проявляется спкя? К чему это может привести, может ли препятствовать возникновению беременности. Что делать? Спасибо!
Добрый день. Да, это может быть проявлением СПКЯ. Для этого заболевания характерно повышение уровня мужских половых гормонов,ановуляция и данные УЗИ. Бесплодие часто является следствием СПЯ. Но тактика лечения определяется индивидуально.
Консультация врача гинеколога на тему «Мелкокистозные изменения яичников» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.