Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Необходим ли КОКАВ

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Нас попросили последить за домашним котом, пока хозяйка в отъезде. В ночь на 30 апреля я шел мимо него ночью (кот валялся на спине и спал), ему что-то не понравилось и он проткнул мне ногу своим когтем. Проткнул до крови, образовался узкий кровоточащий канал. Кровь я сразу выдавил, а рану промыл проточной водой. На следующее утро промазал ранку зеленкой. Кот домашний, породистый, очень жирный и ухоженный. Хозяйка выгуливает его на улице раз в неделю, 10 минут ночью без поводка. Она говорит, что он регулярно кусает её и царапает, и ничего с ней не просиходит. Отсюда вопрос - необходимо ли ставить кокав? Или можно 10 дней понаблюдать за котиком? Если так, то не может ли заражение начаться раньше этого периода наблюдения? Насколько я знаю, бешенство передается через ослюнение, а через царапины? Он ведь мог облизывать свои лапы?
Здравствуйте! Если укол был когтем риска по бешенству нет, для уверенности понаблюдайте за котом 10 дней. Есть риск развития болезни кошачьих царапин, наблюдайте за самочувствием и состоянием раны и близлежайших л/у около 30 дней. С ув., Александров П.А.