Консультации / Онкология

Рак желудка

Добрый день!Моему мужу 36 лет 18 февраля удалили полностью желудок-всё описание в фото.Загружаю 3 фото-1)после операции,2)после первой химии,2)после второй химии.После операции состояние было можно сказать хорошее,через 3 недели начала мучить изжога(до этого никогда не было,ну понятно что это из-за удаления).Пошёл к местному онкологу с жалобами на изжогу и что плохо проходит жидкость,на что он сказал,что всё восстановится и погрызи леденцы барбариски))))))такое ощущение,что он вообще не в курсе что это за болезнь.....Так вот,муж съездил на первую химию(подробности в фото),рвоты не было,было пару раз подобие рвоты-выходила только желчь.Изжога и жидкость также плохо проходила и было ощущение кома в горле.Поехал на вторую химию(подробности в фото),во время её рвоты не было,домой приехал опять ком в горле,жидкость также плохо проходит,икота(забыла написать икота всё время была) вызывает жжение в пищеводе,потом проходит.После таких приступов с икотой и жжением идёт рвать желчью,иногда мало выходит,а бывает много.Мы придерживаемся диеты,в последнюю неделю начали пробовать пищу ни как в диете,так вот она нормально приживается.Вопрос в том,как нам питаться,как долго будет ощущение кома в горле,(кстати изжоги и икоты стало намного меньше,но зато желчь выходит рвотой),как сделать чтоб жидкость проходила нормально???И всё это время,как приём пищи,так начинаются мучения в виде изжоги,икоты и самое сильное ком в горле и еда просто не идёт.Питаемся часто и по-немногу.Что делать?Все медицинские термины в фото.Спасибо_
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Согласно стандартам онкологической помощи вашему супругу проведено радикальное ( т.е полное) хирургическое лечение. Учитывая молодой возраст пациента ( до 45 лет ) назначено проведение системной химиотерапии. Согласно гистологическом исследованию операционного материала удаленного желудка- это низкодифференцированная аденокарцинома с перстневидными клетками. Данный вариант рака очень агессивный, из группы дифференцированных аденокарцином. Проблемы которы вы перечисляете в письме связаны с проведенной операцией, т.е желудок удален, то нет анатомического резервуара где пища длительно " лежит" и начинается первый этап пищеварения. Сейчас, еда из пищевода сразу попадает в тонкую кишку- это не совсем физиологично для человека, но другого выхода нет. Изжога появляется потому, что желчь, которая поступает в двенадцатиперстную кишку и тонкую кишку рефлекторно закидывается в пищевод и обжигает его, там поддерживается постоянное хроническое воспаление. После операции по удалению желудка соблюдается ряд рекомендаций..... 1. Частое питание, меткими порциями 6-8 раз в день. 2. Вертикальное положение тела в течении часа после приема пищи ( чтобы пища поступила в петли тонкой кишки и не "закидывалась" в пищевод. ) 3. Прием антацидных препаратов: альмагель до и после приема пищи. Из народных средств- это кисели и молоко, данные продукты обладают обволакивающим эффектом. 4. Прием пищеварительных ферментов ( мезим, панкреатин, креон) Прием данных препаратов практически постоянный. Если изжога и рвота будут продолжаться, то необходимо провести контрольное ФГС. После проведенной операции по удалению желудка есть одна проблема- называется стриктура эзофагоэнтероанастомоза. Т.е формируется сужение в месте сшивание пищевода с тонкой кишкой. Данная проблема встречается с определенной переодичностью у людей с удаленным желудком. При обнаружении такой проблемы, проводится бужирование анастомоза ( т.е расширения суженного просвета анастомоза) С уважением Елена Сергеевна