Консультации / Неврология

Сильно ухудшилась память не ощущаю жизнь

Здравствуйте, мне 17 лет, в последние полгода мучает нарушение памяти. Не пью, не курю, раньше хорошо воспринимал информацию, налету все запоминал, даже малейшие детали. Теперь все совсем не так, постоянно все забываю, торможу обычно вспоминаю только тогда, когда кто-нибудь мне об этом напоминает. Кроме этого, сильно мешает жить апатия. Совсем ничего не хочется делать, целыми днями просто сижу в компьютере, хотя через месяц уже егэ. За год до этого выбирал себе вузы, жалел, что можно подать заявки всего в 5 вузов. Теперь же даже не знаю куда подавать, без разницы, где учиться. Постоянно пустая голова, очень мало новых идей, скорее, их даже нет. Трудно выражать мысли, которые и так сильно оскуднели. Если раньше в сочинении по русскому было настолько много идей, что не знал, что выбрать, то сейчас еле-еле что-то с трудом умудряюсь написать. Раньше любил гулять, фотографировать, играть в покер, теперь делаю все это максимум раз в месяц. Хотел съездить в австрию, норвегию, просто подышать воздухом в горах, боюсь теперь я этого не смогу ощутить. Я просто не ощущаю, как живу, не замечаю, как проходит время, не делаю выводов из произошедшего со мной. Сначала думал, что это атеросклероз. Лежал в детском отделении, на узи сердца и шеи все хорошо, кровь поступает отлично, делал снимок шеи, остеохандроза тоже нету, хотя шея бывает болит часто с пульсирующей болью, с щитовидкой тоже все в порядке. Поставили всд, стресс, повышенную нагрузку, пил гопантенат кальция, толку - ноль. Ничего этого нет - ни стресса, ни перенапряжений. Я просто ничего не делаю. Теперь думаю, что это болезнь альцгеймера или какая-нибудь деменция. С утра очень трудно думать, концентрироваться, да и вообще стало трудно общаться с людьми. Пропали все планы на будущее.Через два месяца буду поступать в вуз. Там все нужно будет делать самостоятельно. Вот там будет стресс и перенапряжение. Не знаю, смогу ли я. Сильно устал от этого состояния, хотя бывает пара дней в месяц, когда все-таки соображаю нормально, в такие дни аж жить хочется. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что можно предпринять для предотвращения этого состояния? Хотя бы с чем это связано?
Добрый вечер! Все, что Вы описываете очень похоже на состояние депрессии, которая сопровождается отсутствием желаний, апатией, пониженным настроением, отсутствием мыслей о будущем, а также снижением интересов к своим занятиям. Нужно обратиться к психиатру, т.к. к соматической патологии это состояние не имеет отношения. С уважением, Комлач И.Л