Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Девочке 11 лет. В зеве нашли золотистый стафилокок - массивное количество. Горло умеренно красное по утрам, в течение дня становится бледнее. Побаливает утром и то не каждый день. При этом у нее поставлен диагноз вегетососудистая дистония. Несколько раз в день температура поднимается резко до 39.9 И через 10-15 минут опускается до нормальной. В момент опускания чувствует слабость, глловокружение, несколько раз был обморок. Проходим обследование у невролога. Но может быть такую картину дает стафилококк? У нее еще были хламидии респираторные. Пили сумамед 5 дней. Как раз через 2 дня после окончания курса сдали мазок. Повторный анализ на хламидии не сдавали пока.
По всей вероятности, появление стафилококка в горле вторично, он попадает туда из носа вследствие стекания отделяемого по задней стенке глотки. Но такая температура, как вы описываете, более характерна для вирусных инфекций; поэтому для подбора лечения вам необходимо обязательно сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Дополнительно вам необходимо провести рентгеновское исследование околоносовых пазух для исключения острого синусита - при свободном отхордении отделяемого из пазух покраснение горла вследствие его раздражения может быть единственным симптомом гайморита.
Неправильно оценила приветливость и не могу никак отменить. Приветливость тоже 5 звездочек! Приношу свои извинения, если что-то этим напортила. Спасибо за информацию. Проверим и нос на гайморит. Хотя мазок из носа стафилококка не показал.
Гайморит выявляется или при рентгеновском исследовании или при эхосинусоскопии. А мазки показывают чаще всего случайную флору, так что ориентироваться на их результаты не стоит