Консультации / Терапия

Водные процедуры нарушают кровообращение

6 Недель назад начал закаливаться по схеме контрастного душа (1-3 контрастов, иногда с головой, заканчивал холодной водой, потом растирался полотенцем). Почему я начал закаливаться?... 1. У меня хронический тонзиллит, орз(ви) 2 раза в год: приходилось ежедневно полоскать горло, тепло одеваться и пить теплую воду 2. Астения: требовалось 9+ часов чтобы выспаться. Если не высыпаться несколько дней, то резко ухудшается кратковременная память. Низкая работоспособность и повышенный пульс (80-110) в первую половину дня. Быстрый и заметный эффект от глицина, пирацетама и других препаратов для кровообращения мозга. Ход закаливания: со второй недели перестало воспаляться горло, повысился тонус в первой половине дня, конечности стали теплее с третьей недели перешел на полностью холодный душ (температуры воды из под крана весной в самаре), обливался до 3х раз в день. На пятую неделю стал появляться зуд в груди, который исчезал после закаливания. Потом появилось головокружение, проходило после длительной прогулки. Появилось беспричинное повышение пульса до 90-110. 6 Неделя: последний раз облился в понедельник 27 марта. Зуд и боль в груди усиливается, заметил капилляры на груди. Прошел экг - результаты в норме. 29 Марта боль прошла, самочувствие улучшилось, сдал анализы мочи, крови - результаты в норме. Вечером принял обычный, очень слабый душ, помыл голову. После этого опять закружилась голова, опять появилась боль в груди. С 1 мая до настоящего времени: прошла боль, остался зуд в груди и голове. Иногда болит в области сердца в состоянии покоя. Высокий пульс ~95. Иногда беспричинно повышается до 110. Температура тела 36…36.6 Стабильная. Внешних признаков, кроме слабой капиллярной сеточки на груди не наблюдаю. Теперь я боюсь принимать любые водные процедуры. Боюсь мыть голову. Делаю долгие пешие прогулки на свежем воздухе. Мои предположения по поводу диагноза: повреждение сосудов (корональных и головы) в результате спазмов от холодной воды. После долгих поисков по сети не нашел точного названия моего диагноза. Я слишком быстро (за 2 недели) перешел на холодную воду. Я иногда обливался холодной водой с головой. Мои вопросы: 1. Какой мой диагноз? 2. Какую диагностику провести? 3. К кому обратиться? Какую информацию предоставить? 4. Сейчас майские праздники, все отдыхают. Как мне самому лечиться сейчас?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Причина Вашего самочувствия действительно скорее всего в чрезмерно быстром переходе на жесткий режим закаливания. Вам нужно облегчить режим, совсем отменять не обязательно. Дополнить пробежками на свежем воздухе, физическими упражнениями (зарядкой) по утрам. Прием витаминов. Рациональное питание. Диагноз : Астенический синдром. Для уточнения можете сдать клинически