Консультации / Дерматология и косметология

Рубец от шрама

Здравствуйте. Мне 41 год В середине декабря была травма. Остался рубец на лбу. Шрам стягивали он сросся, но не зашивали. Рядом ещё один рубец не зашивали, просто зажил, но там как-будто шишка образовалась под ним. Хожу на ультразвук и мажу конртактубексом. Как долго это можно делать - ультразвук? Улучшения уже есть. И может быть ещё что-то. Когда-то давно я мазала другой шрам касторовым маслом - рлмлгло. Можно ли это делать сейчас и сомещать с други лечением и как долго? Заранее спасибо. Татьяна
Здравствуйте. От касторового масла вряд ли будет польза, но и вреда оно не нанесет. Продолжительность курса лечения ультразвуком и необходимость его повторения определяет врач-физиотерапевт. Вы можете в качестве дополнения использовать специальный силиконовый пластырь для улучшения качества рубца. Обычно пластырь используют в течении 2 -х месяцев с момента образования рубца. С уважением, Литвицкая Т.П.