Консультации / Педиатрия

Стоит ли делать прививку после контакта с больным ветрянкой

Моей дочери 2 года, сейчас нужно делать прививку от полиомиелита и гепатита а. Ходили в поликлинику сдавать анализы и столкнулись с девочкой, которая болеет ветрянкой, все ее лицо было покрыто корочками, смазанными зеленкой. Могла ли моя дочь заразиться и нужно ли делать прививку по плану или лучше месяц подождать?
Здравствуйте! То, что у другого ребенка были корочки на коже лица , не значит, что он является заразным. Выделяет вирус больной ветрянкой еще 5 дней после последних высыпаний. Таким образом, корочки еще сохраняются, а ребенок незаразен. В инкубационном периоде любого инфекционного заболевания, конечно, не следует проводить вакцинацию. Лучше всего спросить своего врача, как поступить в этом случае и в каком периоде заболевания была та девочка с ветрянкой.
Консультация врача педиатра на тему «Стоит ли делать прививку после контакта с больным ветрянкой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.