Консультации / Педиатрия

Достаточный ли сон у ребенка в 8 месяцев

Здравствуйте. Моей дочке 8 месяцев. С самого рождения, для того, чтобы уснуть, мы ее укачивали на руках. Сейчас пытаемся отучить от рук и засыпать в кроватке самотоятельно, но очень трудно. Ребенок не лежит спокойно в кровати, а встает на ноги и стоит, держась за бортики кровати. Пытаемся положить-капризничает, плачет навзрыд. Невролог советовала нам перестать укачивать ее. Но она закатывает истерики, что сердце не выдерживает. Если ее укачать на руках и положить в кроватку, то она спит всего по 40 минут 3 раза в день. Если оставить спать на руках, то подольше около часа. Руки уже болят, но хочется, чтобы она поспала подольше, потому что если поспит мало, то потом целый день капризничает. Ночью спит 10 часов, перед сном тоже укачиваем на руках. Итого получается наш сон 11,5 часов в сутки, вместо положенных 14-15. Могут ли это быть какие-то нарушения сна? Зубов у нас еще нет. Посоветуйте, к кому обратиться. Как продлить ее дневной сон? Как научить засыпать в коляске и кроватке самостоятельно? Спасибо
Здравствуйте! Днем ребенок должен спать на улице. В коляске. на свежем воздухе. как правило, хорошо спится. Что касается укачиваний, я не вижу в этом трагедии. А вот в истериках вижу. Если будете гулять и спать в коляске днем, то укачивания только на ночь остануться, а со временем ребенок и от этого отвыкнет. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся