Консультации / Офтальмология

Периодически слезится глаз ребенку 2 года

Сын родился недоношенным (36 нед.), Кесарево. С 6-7 мес. Примерно однажды заметила, что стоит слезка в левом глазу, немного поделала массаж тогда и вроде прошло. Потом в 1,2 года опять стал слезиться этот глаз, окулист сказала, что на зубы, потом в 1,7, сейчас ему 2,3 и опять та же проблема. Зубы уже все вышли, лор-патологии нет. Гноя не бывало, но слезился часто. Как поплачет, слеза так и стоит пока не разотрет. Часто слезился в мороз, на ветру, иногда и не было слез на улице, а иногда и дома слезится. Еще у него немного уплотнение в углу этого глаза всегда было (при массаже прощупывается), если он в этот момент кричит, то оно более выражено что ли. Врачи говорят, что зондировать не надо, раз гноя нет, скорее всего перерастёт. Но не будет ли потом поздно совсем и придется делать операцию?
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно провести осмотр ребенка.