Консультации / Офтальмология

Периодически слезится глаз ребенку 2 года

Сын родился недоношенным (36 нед.), Кесарево. С 6-7 мес. Примерно однажды заметила, что стоит слезка в левом глазу, немного поделала массаж тогда и вроде прошло. Потом в 1,2 года опять стал слезиться этот глаз, окулист сказала, что на зубы, потом в 1,7, сейчас ему 2,3 и опять та же проблема. Зубы уже все вышли, лор-патологии нет. Гноя не бывало, но слезился часто. Как поплачет, слеза так и стоит пока не разотрет. Часто слезился в мороз, на ветру, иногда и не было слез на улице, а иногда и дома слезится. Еще у него немного уплотнение в углу этого глаза всегда было (при массаже прощупывается), если он в этот момент кричит, то оно более выражено что ли. Врачи говорят, что зондировать не надо, раз гноя нет, скорее всего перерастёт. Но не будет ли потом поздно совсем и придется делать операцию?
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно провести осмотр ребенка.
Консультация врача офтальмолога на тему «Периодически слезится глаз ребенку 2 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.