Консультации / Гинекология

Первый триместр беременности

Здравствуйте. Я беременна, 9 недель и 1 день, обнаружили уреаплазму >=10x4кое/мл и впч 3,88 lg впч/10^5 клеток (клинически значимое количество вируса). Остальные показатели в норме. Гинеколог, который ведет мою беременность сказала что очень большой показатель уреаплазмы и что необходимо прям с сегодняшнего дня начинать лечение. Прописала: генферон ректально 2 раза в день 10 дней, полижинакс вагинально, по одной капсуле 12 дней, таблетки спирамицин-веро 3 млн ме по одной таблетке 2 раза в день. Мы с мужем посмотрели инструкции на эти препараты и в интернете, там везде написано, что эти препараты нельзя ни в коем случае применять в первом триместре, подскажите пожалуйста как быть?????? Применять эти препараты сейчас, или подождать до конца первого триместра, тем более что меня эти болячки особо не беспокоят.
Добрый день. Я согласна с вами. Вам, конечно, требуется лечение, но после 14 недель, чтобы избежать негативного влияния на эмбрион. Если у вас нет акушерских осложнений, не было репродуктивных потерь и проблем с наступлением беременности, в даннй момент нет показаний для лечения. Но уреаплазма и ВПЧ в таком титре нежелательны для вас и плода. Поэтому после 14 недель посторите анализ и сдайте посев на микоуреаплазмоз. Это поможет врачу и вам контролировать эффективность лечения. А вот мужу уже можно начинать лечение, но в таком случае половые контакты придется прекратить на период всего вашего лечения. Или использовать презерватив. после лечения могут проводится профилактические курсы лечения с препаратами интерферонов, желательно, с содержанием витаминов ( виферон). Не забывайте о приеме пробиотиков ( лактив, аципол). У беременных может изменяться состав вагинальной микрофлоры, что приводит к подобным состояниям. Желаю удачи!