Консультации / Кардиология

Шунтирование

Здравствуйте доктор. Посоветуйте есть ли альтернатива коронарного шунтирования в нашем случае. Маме 65 лет в институте сердца при обследовании поставили диагноз основной ибс. Стенокардия напряжения 2фк. Дегенеративные изменения ак. Стеноз ак(pg 22мм рт ст)ar 1ст.Нрс:фп,персестирующее течение. Аннулоэктазия ав-клапанов.Mr 2ст.Tr 2ст.Стеноз вса с обеих сторон. Осложнения хсн1/2фк. Легочная гипертензия (р сист ла 48мм рт ст)хмнк2 ст. Сопутствующий :артериальная гипертензия 3 ст ,3ст.,Риск 3. Гипотериоз,некомпенсированный. Коронарография лка -40%,пмжапрокс60-65%,сред.40-50,Дв1-55%,оа прокс70%,сред65-70%,дист50%,втк195%,втк360 %,пкапрокс70%,сред40-50%,дист55%,лжв50%.Тип кровообращения смешанный. Лвга в норме.Хмэкг :синусовый ритм чсс 48-77в мин..Фп-тп 59-124в мин. Дсбца :стеноз вса,нса до 40% с обеих сторон. Можно ли избежать операции ,есть ли какие нибудь другие способы лечения при этом диагнозе. ,Очень боимся операции. Можно ли при таком диагнозе использовать медикаментозное лечение ,не прибегая к операции ,или установить стены на несколько сосудов. Заранее благодарим.
Этот вопрос заочно не решается. Альтернатива есть всегда. Вопрос в прогнозе при том или ином методе лечения.