Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение паразитов в период грудного вскармливания

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: при анализе кала на яйцеглист были выявлены какие-то паразиты... врач назначила лечение: метронидазол, аллохол, ношпа и линекс... меня беспокоит, не вредно ли будет действие этих препаратов (больше всего интересует метронидазол) для организма годовалого ребенка, который еще на грудном вскармливании. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Если есть указание на наличие паразитов у матери, есть вероятность заражения этими паразитами и ребенка, тем более, что он грудной. Риск негативного действия противопаразитарного препарата на малыша очень небольшой. А вот риск негативного действия самого паразита и на мать и на ребенка очевиден. Думаю, что следует пролечиться и не переживать заранее.
Консультация врача инфекциониста на тему «Лечение паразитов в период грудного вскармливания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.