Консультации / Офтальмология

Головные боли и состояние глазного дна

Здравствуйте, геннадий александрович! Хочу задать вам вопрос, так как офтальмологи и невропатологи не могут дать мне точный ответ. Мне 17 лет. С самого детства страдаю близорукостью, зрение прогрессировало с -1,5 до -5. На данный момент один глаз (левый) видит на -5, правый на -4,5. Обследовалась у врача в клинике доктора коновалова около 3-х лет назад. Офтальмолог назначил мне несколько процедур, а затем отправил дожидаться 18-летия, для того, чтобы сделать лазерную коррекцию зрения. Снижение зрения меня никогда не беспокоило, вижу стабильно, ежедневно ношу линзы. Бывает, весной, зрение незначительно падает - но вскоре я вижу так же, как и прежде. Наблюдалась у врачей - они говорят о том, что прогрессирования нет. Год назад я пережила очень сильный стресс, связанный с потерей зрения. Наблюдалась у невропатолога, делали мрт головного мозга. Врач сказал, что все в порядке, мне нужно лечиться успокоительными препаратами. Не более. Позже, меня стали беспокоить боли в голове, я вновь пошла к врачу. Мрт мне делать не назначали, так как снимки еще совсем свежие (прошло около полугода). Направили к офтальмологу, врач посмотрел меня, померил внутри-черепное давление, и когда дошло до проверки глазного дна, сказал, что глазное дно на левом глазу у меня немного бледнее, чем на правом. Сделала мрт повторно, самостоятельно, все в порядке. Зрительные нервы в норме, как написано в приложении к снимку. Выписал мне направление на компьютерную периметрию, результаты хорошие. Прошло какое-то время, и меня снова беспокоит голова, глаз, и ухо. Начиталась всего в интернете по поводу глазного дна. Хочу добавить, что у меня очень сильно искривлена носовая перегородка (она s-овидной формы). Так же есть железо-дефицит в организме, анемия. Очень хочу узнать, что могло стать причиной изменений на глазном дне, на сколько это опасно для моего зрения, и какие меры нужно принимать для того, чтобы ситуация не усугублялась. Положена ли мне лазерная коррекция зрения? Буду очень благодарна вашему отзыву. Большое вам спасибо.
Здравствуйте! Изменения на глазном дне могут быть связаны с миопией. Для того чтобы дать Вам заключение о возможности проведения лазерной коррекции зрения необходимо полное диагностическое обследование зрительной системы.