Консультации / Отоларингология

Постоянные проблемы с насморком

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом. Во время беременности (с июля 2010 по апрель 2011) столкнулась с проблемой - постоянно начало закладывать нос. Из-за интересного положения не могла начать серьезное лечение и спасалась сосудосуживающими каплями нафтизин детский. Во время беременности сдавала бак посев, все там нормально. После рождения ребенка обратилась к лору, поставили диагноз - аллергический ринит. В приложении назначения доктора. Лечение помогло, но как только заболела простудой зимой, все возобновилось. Снова прошла тот же курс лечения, но не надолго помогло. С тех пор без нафтизина не могу обходиться. Помогите, пожалуйста, в чем может быть причина? Хочу нормально себя чувствовать и не думать каждый день о каплях. Заранее спасибо!!!
Возможно, это проявления хронического вазомоторного ринита. Порой без операции (вазотомии) помочь пациентам с такой проблемой не возможно.
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Я хотела бы кое-что уточнить, из носа у меня ничего не течет, просто хожу дышу, но через некоторое время все сложнее и сложнее становится дышать носом, там как бы сухо все становится. Это все же может быть хронический вазомоторный ринит?
Иногда он и так проявляется. Лучше будет, если полость носа осмотрит отоларинголог. Тогда всё станет на свои места.
Спасибо Вам большое за ответ!!!
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянные проблемы с насморком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.