Консультации / Неврология

Очень сильно болит спина

Здравствуйте.Резко подняла сумки- сильный спазм в спине. Результат мрт- протрузия l1-l2 3мм без компрессии нервов. Лечение-ксефокам уколы,медокалм, келтикан, кокарнит-все 10 дней. Результата нет, боль не проходила. Затем физиотерапия,не помогло. Делаю расстяжку спины дома на турнике ничего не помогает. Затем опять курс нпвп, медокалм, биневрон, тебантин, амитриптилин. Все без результата, прошла повторно мрт- то же самое l1-l2 без компрессии нервов. Боль ноющая давящая без прострелов, начало отдавать в левую ногу- легкое онемение, тяжесть. Скажите пожалуйста от чего это боль и отдает в ногу,если протрузия маленькая и без компрессии? Ведь l1-l2 не отвечает за ноги, отчего онемение в ноге? Может это спазм мышц пережимает нервы и дает такую боль? Болит именно в этом сегменте как будто тисками сжимает. Может ли по причине спазма мышц неметь нога? Что мне дальше делать, что принимать? Уже 3 месяца на лекарствах, боль не проходит,мышцы не раслабляются. Спасает только трамадол, но ведь это не выход. Как вы думаете, что со мной? Заранее спасибо
Здравствуйте! Вероятнее всего, у Вас сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. Причиной явилось поднятие тяжести с формированием болевого синдрома и последующим спазмом мышц. Только одновременно проводимое комплексное лечение избавляет от боли. Очень хорошо помогают блокады, в т.ч. грушевидной мышцы. массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура. Назначение только препаратов или чередование различных видов лечение малоэффективно. С уважением, доктор Малахов И.Ю.