Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый день! После легкой простуды довольно долго наблюдалась заложенность носа. Рентген придаточных пазух носа показал: "снижение прозрачности обеих верхне-челюстных пазух за счет выраженного катарального отека, утолщения слизистой оболочки по концентрическому типу, s=d. В альвеолярной бухте с обеих сторон - фиброзные спайки. Лобная пазуха в правой половине аплазирована. Слизистая носовых ходов неравномерно уплотнена, отечна. Носовые ходы неравномерно сужены". Что это такое и стоит ли этого бояться? Рентген был сделан месяц назад, нос заложен совсем немного, выделений никаких нет. Спасибо.
Совершенно не беспокойтесь. Подобная рентгенологическая картина встречается почти у всех с вирусным ринитом. Возможно у Вас имеют место какие-либо особенности строения полости носа, которые и вызвали пролонгацию выздоровления.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.