Консультации / Гинекология

Поликистоз двурогая матка и беременность

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Мне 25 лет, мужу так же, планируем беременность чуть меньше года, пока безуспешно. Месячные с 14 лет нерегулярные (+/- неделя). 6 Лет назад обратилась к врачу гинекологу-репродуктологу с проблемой отсутствия месячных на протяжении полугода. Поставили спкя, гипоплозия матки. Мне назначали в течении этих 6 лет ок (ярина, диане, жанин, джес, клайра), перерыв делала раза 2-3 по месяцу. Теперь спустя 6 лет начали с мужем планировать беременность, естественнол табл. Отменили, назначили праджисан во 2 фазе цикла, а также в данный момент принимаю сиафор 500. Овуляции своей с тех пор как бросила пить ок не было. В начале октября 2014г. Сделали лапароскопию (насечки на яичниках), на операции выяснили, что матка у меня двурогая (1 - 4 см., 2-6 См.), Трубы проходимые, после чего также не было до настоящего времени своей овуляции. 4 Раза стимулировали клостилбегитом и менопуром, 2 раза была овуляция и инсеминация, но безуспешно, в другие 2 раза фолликулы не растут. При этом у мужа спермограмма показала - астенозооспермия (по словам врача - "чуть хуже среднего"). (У сестры родной тоже стоял диагноз спкя до первых родов, потом все нормализовалось, сейчас 2-е детей, после первого кесарево поставили диагноз двурогая матка). Также я сдавала анализ антимюллир.Гормон - в норме. Скажите, пожалуйста, действительно все так плохо и нужно срочно идти на эко? Или же отсутствие овуляции - это следствие длительного приема ок? Ведь даже еще года не прошло с момента планирования...
Здравствуйте! С учетом выполненных всех действий, которые обычно предшествуют ЭКО, а также сниженной подвижности сперматозоидов, думаю дальше ждать не стоит, делайте ЭКО&ICSI, пока возраст и овариальный резерв смогут повысить шансы на беременность.