Консультации / Неврология

Нарушение речи и глотания

Пожайлуйста помогите, у мамы в течение года плавно ухудшалась речь и глотание. Сейчас она вообще не говорит, может издавать только звуки и то с трудом. Лечились в гкб1 где неврологом был поставлен неверный диагноз психологическое расстройство и назначено лечение мексидолом, мильгамой и неулептилом (который вообще не относится к делу, т.К. У нее не было буйности и каких либо припадков). Спустя полгода лечение не принесло результатов и была поездка в институт неврологии где поставлен предварительный диагноз - острое неврололгическое расстройство и острый бульбарный синдром. Ее планируют положить в стационар после майских праздников, уже встали в очередь (т.К. Мест свободных пока нет). Невролог института неврологии дал расплывчатые ответы но смысл такой - все очень, очень серьезно и возможен летальный исход. Еще сказал что за психологический диагноз нужно оторвать предыдущему врачу руки. Пожалуйста подскажите что делать? Википедия говорит что смерть может наступить от остановки дыхания, в случае поражения соседних ядер отвечающих за дыхание. Насколько все серьезно, лечится ли это и какие прогнозы? Скажите хотя бы примерно. Повреждены только речь и глотания, все остальные функции не затронуты. Еще был анализ на газы в крови, там 3 отклонения от нормы, среди которых одно очень жесткое - точно не скажу но вроде 80 против 40 референта (вроде содержание кислорода). Мрт ничего не показал, но невролог института неврологии сказал что мрт такие вещи и не показывает. Электромиография показывает нарушение проводимости мышц, предварительно повреждение ядер мозга (не связанных друг с другом) (возможно герпес или энцефалит). В остальном все чисто, весь организм функционирует нормально. Так вот какова вероятность паралича дыхания и как это лечить вообще? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! При развитии острого бульбарного синдрома прогноз всегда серьёзный, так как в этой области (в продолговатом мозге) находятся центры, отвечающие за дыхание и другие жизненно важные функции. На МРТ обнаружить нарушения нервных структур в этом случае невозможно. Лечение будет зависеть от точного диагноза, но в большинстве случаев оно носит вспомогательный характер.