Консультации / Педиатрия

Что это

скажите пожалуйста что это герпес или просто простуда?и что делать?сегодня выходной нет возможности пойти к врачу
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Похоже либо на сильную обветренность (так бывает, если ребенок на прогулке часто облизывает губы, кусает из зубами), либо на герпес (при нем может возникнуть такая сильная отечность, но без пузырьков, при этом губа становится очень болезненной). Сейчас на фоне весеннего автитаминоза и сниженного иммунитета после зимних инфекций герпес на губах появляется особенно часто. Это говорит о том, что организму нужна дополнительная поддержка. В таких случаях назначают противовирусный гель Виферон, который легко впитывается и доставляет действующие вещества в глубокие слои, где и свирепствует вирус. Таким образом удается остановить дальнейшее размножение и распространение вируса, снять воспаление и отек. Далее на этапе заживления можно применять гигиеническую помаду с растительными экстрактами, это поможет коже правильно зажить и не оставить рубцов. Параллельно можно подавать поливитамины, поить морсиками, ввести в рацион йогурты, свежие фрукты и овощи - это поможет поддержать иммунитет. С уважением, Екатерина Анатольевна
спасибо большое Екатерина