Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы 3 стадии

Добрый день! Маме поставили диагноз рак 3 стадии поджелудочной железы была в декабре 2015 операция по удалению, в феврале 2015 начали химиотерапию (фторурацил) провели 2 курса, после этого сделали узи : асцит в брюшной полости и возможно!!! Метастазы в яичник. Поехали в код назначили новую схему гемцитабин актавис 2000 мг. Состояние удовлетворительное ( тошнота, рвота, понос, нет аппетита) но при этом она на инсулине сразу после операции тк поджелудочную железу удалили полностью, часть желудка и 12- кишки. Похудела на 30 кг. Сейчас прошла 2 курс химии гемцитабина и начались проблемы, через 2 дня после инъекции поднимается температура до 39. Вопрос можно ли продолжать лечение этим препаратом или необходимо его сменить???????????????????????
Здравствуйте, однократное повышение температуры через сутки-двое после введения Гемцитабина - вполне частое побочное явление. Необходимо сбивать температуру парацетамолом или нурофеном. Это не является поводом для смены препарата.
Консультация врача онколога на тему «Рак поджелудочной железы 3 стадии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.