Консультации / Маммология

УЗИ молочных желез

Здравствуйте! Гинеколог мне назначил узи молочных желез, хотя у меня был 22 день менструального цикла (мой цикл составляет 28-30 дней), врач сказал, что ничего страшного нет в том что 22 день, маммолог-онколог так же сказал, что не имеет значения какой день цикла, так как это не мешает обследованию, и любые изменения все равно он увидит. В результате узи мне обнаружили мастопатию, но других никаких опухолей нет, увеличения подмышечных лимфоузлов также не было обнаружено. Врач сказал диагноз с уверенностью и повторное узи не назначал. Я же начиталась всяких статей, что узи противопоказано во второй половине цикла и эффективно лишь в 5-14 дни менструального цикла. Насколько это правда? Какова вероятность того, что в этот день цикла результаты узи были не достоверны? Или же все-таки опытный маммолог-онколог в независимости от дня менструального цикла сможет обнаружить какие-либо даже минимальные изменения? Заранее спасибо за ответ!
доказано, что УЗИ не опасно для тканей человеческого организма. Проведение исследования с 6 по 10 дни цикла повышает достоверность полученной информации.
Спасибо за ответ!