Консультации / Проктология

Зуд и трещины промежности возле прямой кишки

Здравствуйте. Непроходящие зуд и трещины в заднем проходе, снаружи. Сдали анализ кала на дисбактериоз. Обнаружены другие условно-патогенные энтеробактерии enterobacter gergoviae 10 в 6 степени, реф интервал лаборатории меньше чем 10 в 4 степени. Прошла лечение интести-бактериофаг 5 дней. Через 3 месяца все возобновилось. Повторный анализ показал энтерококки менее 10 в 5 степени, при норме 10 в 8 степени. Врач назначил препарат бифиформ 21 день по 2 капсулы в сутки. Во время приема трещины и зуд сразу исчезают, после прекращения приема через 2 дня трещины и зуд возникают снова. Что лучше применять для сохранения эффекта от лечения на более длительный срок? Неужели придется все время лекарства принимать?
Здравствуйте, Вам следует дообследование - исключения гастрита, язвенной болезни желудка, холецистита, гепатита, проведение колоноскопии для исключения органической патологии, то есть следует показаться следующим врачам: хирург, гастроэнтеролог, эндокринолог, колопроктолог.