Консультации / Педиатрия

Фурункулез на лице

Добрый день! Сыну 8 лет, с 3-х до 6 лет практически каждые 2 месяца был тонзиллит, добавились фурункулы на бровях, подбородке, ячмени, 2 года назад тонзиллиты отступили, но стала проявляться аллергия (поллиноз) на цветение вербы, трав. Фурункулез по настоящее время. Пропил курс (10 таб )ликопида. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы надо сдать, чтобы установить диагноз и схему лечения. Спасибо!
Скорее всего вам нужен не ЛОР-врач, а очень грамотный и самое главное адекватный врач-иммунолог. Поллиноз в сочетании с фурункулезом и хроническим тонзиллитом говорит о какой-то системной поломке иммунитета, при которой лечение тонзиллита или поллиноза - это всего лишь лечение симптомов, тратить на которое драгоценное время в вашем случае бессмысленно или даже опасно
Спасибо!
Консультация врача педиатра на тему «Фурункулез на лице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.