Консультации / Педиатрия

Молоко в рационе ребенка

Здравствуйте! Сыну сейчас 10 месяцев. Почти с рождения на ножке появилось небольшое красное шершавое пятнышко, наш педиатр поставила диагноз атопический дерматит. Был период когда таких пятнышек стало несколько в разных частях тела, а сейчас они совсем прошли. Сейчас щечки абсолютно чистые, есть незначительная шершавость. Других проявлений аллергии нет, стул нормальный, колик нет, ребенок хорошо набирает в весе (в 10 мес. Вес 10400). Стоит ли давать ребенку молочные каши и специальное детское молоко? Грудное вскармливание прекратили месяц назад(по моим медицинским показаниям). Чем заменить грудное молоко? Ведь все детские смеси содержат в себе сухое молоко. Как обойтись совсем без молока?
Здравствуйте! Полноценно грудное молоко заменить нельзя. В возрасте Вашего ребенка должны быть включены 4 прикорма и к ним каши которые полностью замещают питание ребенка. Молочные продукты так же как и как кисломолочные по возрасту давать можно и нужно, что именно и как решает доктор который видит, наблюдает за малышом.
Консультация врача педиатра на тему «Молоко в рационе ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".