Консультации / Гастроэнтерология

Энтерококки у ребенка

Здравствуйте ольга николаевна! Ребенку 3 месяца , недавно сдали повторный анализ на дизбактериоз все в норме кроме энтерококков ( 10 в 8 ст) , до этого показывал увеличение золотистого стафилок и клибсиелы повышенное значение( пролечили бактериофагами) сейчас эти показатели в норме , но появились энтерококки. Ребенок чувствует себя в принципе нормально, не смотря на то, что у нас газики ( в животике часто урчит и булькает, пукаем, какаем 1 раз. В день или в два дня кашицей). Скажите нужно ли лечить энтерококки при таких показателях и чем?
Здравствуйте! В этом возрасте наличие энтерококков допустимо и кардинального лечения не требует. Если ребенок на грудном вскармливании, то достаточно придерживаться диеты, а после введения прикормов в 5-6 мес все само наладится. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо Ольга Николаевна за Ваше внимание.