Консультации / Отоларингология

МРТ головного мозга этмоидит

Здравствуйте! Обратилась к неврологу по поводу головных болей (тупые, давящие, "гуляющие" по всей голове) и периодических состояний дурноты (вроде предобморока). После осмотра поставлен диагноз "головные боли напряжения, ВСД". Физиотерапия и медикаменты не помогли, боли остались, хотя стали реже. Невролог направила на МРТ головного мозга. В заключении всё в норме, кроме "МР-признаки этмоидита". Каких-либо жалоб со стороны ухо-горла-носа у меня нет, переносица и нос не болят. Ещё в момент проведения МРТ я чувствовала скопление слизи глубоко в носу, мне было сказано не шевелиться, дискомфорт некоторый ощущался, но после процедуры, когда я встала, всё пришло в норму. В детстве и в подростковом возрасте был гайморит (оба раза вылечили без прокола). Подскажите, пожалуйста, могут ли мои жалобы действительно быть связаны с ЛОР-проблемами и есть ли смысл обращаться к ЛОРУ, если жалоб по его части нет? Большое спасибо!
Здравствуйте! Да, у Вас есть основания для консультации у ЛОР- врача. Рекомендую Вам сделать компьютерную томографию околоносовых пазух (КТ), МРТ часто преувеличивает проблему в пазухах. МРТ смотрят мягкие ткани в организме. Костные структуры и пазухи смотрят на КТ. Если у Вас было в детстве 2 гайморита, сильно вероятно, что проблема у вас существует и по сей день и Ваши жалобы на головные боли связаны с этим. Проконсультируйтесь! С уважением, ЛОР- врач.