Консультации / Онкология

Онкология

Здравствйте юлия анатольевна! Хочу вас спросить. Я женщина, 50 лет. Месяца три увеличен подмышечный лимфоузел. Потихонечку увеличивается, не болит. У мамы, вот также с небольшого увеличения лимфоузла началось онкозаболевание. Железистый рак. Ещё сказали что метастазы, но источника не нашли. Предполагали кишечник. Дальше был кошмар. Прошло уже 10 лет, но страшно вспомнить. Какие обследования и анализы нужно сделать, чтобы выяснить, отчего увеличен лимфоузел? Бесплатных обследований у нас нет, а к врачам лучше идти уже с результатами, иначе только зря нервы тратить. У вас в центре возможно обследовать жкт? Мрт или кт брюшной полости лучше сделать.
Здравствуйте, если подмышечный - то в первую очередь молочную железу нужно смотреть. Записывайтесь к маммологу, он сразу УЗИ лимфоузлов и маммографию сделает, при необходимости - пункцию железы, если там что-то подозрительное будет. Органы ЖКТ очень редко дают метастазы в подмышечные л/у. Если в молочной железе ничего нет, нужно пунктировать узел и посылать материал на цитологическое исследование, оно поможет сориентироваться, где искать дальше (пункцию делает хирург-онколог).
Здравствуйте Юлия Анатольевна! Мамографию и флюрографию сделала. Фиброзно-кистозная мастопатия, велели прийти через три месяца. Пункцию пока делать не хочется. Скрытая кровь в кале, бесконечный гастрит, синдром раздражённого кишечкика. Калоноскопия из за спаек и девертикулёза не получилась в нужном объёме. Записалась уже на КТ с констрастированием. Подскажите, пожалуйста, кишечник и желудок на чем лучше видно на кт или мрт?
Делайте тогда КТ брюшной полости с контрастированием, но это сейчас не первоочередное. УЗИ лимфоузлов подмышечных сделали? Если нет - делайте. Ну и УЗИ малого таза и гинеколога пройдите для полной картины. Пункции нечего бояться - это практически не больно, укол иглой обычной и забор шприцом клеток из узла, делается прямо на амбулаторном приеме обычно. Нужно сделать обязательно, если лимфоузел до сих пор есть.