Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ

Здравствуйте! Дочке 1,11 мес., Неделю была температура 39-40, педиатр сказала лечить горло, но это не помогло, обратились в больницу, сказали что все у нас хорошо (нет ни кашля, ни насморка, ни хрипов, только температура), начали колоть антибиотики и ребенку стало легче, сейчас нет температуры, ребенок активный. Когда поступали в оак соэ-65, лейкоциты-19,4, на следующий день пересдали анализ соэ-38, все остальное в норме, и вот спустя 4 дня сдали, теперь соэ-55, остальные показатели в норме, моча в норме, рентген тоже нормальный, диагноз нам не поставили, врач говорит что не знает, какие анализы еще стоит сдать? Что это может быть?
Здравствуйте! Показатель СОЭ - неспецифический, он нормализуется в самую последнюю очередь при перенесенном воспалительном заболевании. Не рекомендовано так часто сдавать анализы крови, поскольку необходимо некоторое время для их изменения. Наиболее рационально сдавать анализы через 5-7 дней, чтобы наблюдать динамику.
Консультация врача педиатра на тему «Высокое СОЭ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.