Консультации / Отоларингология

Безуспешное лечение фарингита

Здравствуйте. Я девушка, 19 лет. С детства болею хроническим гайморитом, в 5 лет делали прокол. Также лет с 13-и болела отитом, который заставлял помнить о себе 3 года. Я считаю, что иммунитет у меня достаточно слабый. До сегодняшнего момента болела простудами, гайморит напоминал о себе. В январе месяце 2015-го простудилась после душа. Начался сильный кашель, болело горло, не могла спать из-за кашля. Сходила к врачу, врач поставил диагноз: фарингит с воспалением трахеи. Никакие анализы она не брала. Прописала каметон, эфизол. Использовала эти средства в течение 10-и дней. Симптомы прошли. На вторичный прием к врачу не ходила, впрочем она и не говорила к ней приходить. Через неделю симптомы вернулись, горло начало болеть. В горле теперь начала застаиваться мокрота. Я отправилась к другому врачу. Врач "поверхностно" осмотрел горло и нос и поставил диагноз: фарингит. Прописал биопарокс, фурасол, амоксициллин. Все прописанные средства были использованы, ничего не помогло. Обратилась к третьему врачу, рассказала все то, что написала здесь. Он также "поверхностно" осмотрел горло и нос и подтвердил диагноз фарингит и выписал каметон, эфизол. Дабы не провоцировать раздражение горла я придерживалась диеты, рекомендованной врачами. Все это продолжается в течении 4-ех месяцев, время от времени болит горло, однако, отсутствие кашля - единственное, что удалось вылечить. В горле по-прежнему скапливается мокрота, невозможно громко говорить, петь. Также по совету матери пользовалась полосканием горла ромашкой. Скажите, пожалуйста, могу ли я взять какие-либо анализы наподобие мазка из горла, чтобы 100-процентно понять, какая болезнь и какие возбудители этого заболевания ее вызывают?
Действительно, в подобной ситуации, чтобы снять все сомнения, целесообразно исследовать микрофлору глотки (взять мазок). Желательно также выполнить рентгенографию околоносовых пазух для исключения хронического синусита. Не плохо было бы также обследоваться у гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.