Консультации / Терапия

Рвотный рефлекс с кашлем

Добрый день! Уже на протяжении примерно полугода беспокоит рвотный спазм, переходящий в кашель(без рвоты, но очень редко с отрыжкой). Как правило возникает при активной физической нагрузке, пении, активном разговоре, иногда после еды, также во время и после курения сигарет. Сейчас не курю на протяжении двух месяцев, но проблема осталась(курил на протяжении года, но рвотные спазмы начались примерно спустя полгода)! Думал проблема с легкими - сделал флюорографию, но врач сказал, что всё в порядке, единственное сказали, что один позвонок в шейном отделе имеет неправильную форму (в виде не большого клюва) и возможно давит на трахею и тем самым вызывает этот спазм. Сходил к вертеброневрологу, а также проверил щитовидную железу - сказали проблем нет, но кашель не проходит. На протяжении 13 лет профессионально занимаюсь спортом, подобных проблем и жалоб не было, да и сейчас кроме этого ничего не беспокоит. Кардиограмма тоже хорошая. Подобные спазмы были и в детстве(примерно лет с 5 до 8), не мог носить шарфы, кофты с высоким воротом и тд., Но со временем проблема как-то сама ушла. Сейчас же рвотный рефлекс возникает практически каждый день(во время физ. Нагрузки в среднем один/два раза), в спокойном состоянии горла и дыхания (т.Е. Когда молчу и т.Д.) Подобных спазмов не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу можно обратится? Заранее большое спасибо!
Добрый день! Для начала надо исключить проблемы с сердцем. По описанию вашего спазма (возникает при физнагрузке, подступает к горлу, переходит в кашель) нельзя исключить перебои в его работе (экстрасистолия, блокады). Для этого простой ЭКГ не достаточно. Необходимо сделать ЭКГ с нагрузочными тестами на велоэргометре и при необходимости холтер. Направление можно взять у кардиолога. Если исключите полностью проблемы с сердцем, а жалобы останутся, пишите повторно сюда, будем разбираться дальше.