Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос об исследовании на наличие паразитов

Мой сын 11 лет часто жалуется на боли в животе. УЗИ показало некоторые отклонения: функциональный загиб желчного пузыря, увеличение поджелудочной железы. Мы прошли курс лечения 21 день, скорректировали питание, боли прекратились, заметно улучшение. Далее гастроэнеролог направил нас на обследование в центр Здравница, обследование на наличие паразитов по биологичеки активным точкам, без каких-либо анализов, берущихся изнутри организма (кровь, кал). Наш гастроэнтеролог абсолютно уверен в том, что результаты данного обследования будут являться самыми достоверными. Сергей Иванович, проконсультируйте, пожалуйста, какие все-таки анализы должны сдаваться детьми для выявления наличия паразитов в организме! Заранее благодарна.
Здравствуйте Татьяна! Те анализы, что назначил гастроэнтеролог - мошенничество! Исследование крови на наличие паразитов также являются недостоверными и при его положительном результате нужно серьезно и вдумчиво подходить к постановке диагноза! Детям и взрослым, в первую очередь, необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и патогенные простейшие, соскоб на гельминты - по показаниям! Показания для исследования знает врач ( к сожалению, не ваш гастроэнтеролог)!