Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста

Доброе утро,андрей анатольевич.Беспокоим вас из далекого забайкалья (г.Могоча)...Вот такой неутешительный диагноз мы с моей девочкой получили после кт (результаты прилагаем).Последний год дочь стала жаловаться периодически на головную боль в районе лба и ухудшилось зрение до -2-х,поэтому нас отправили на обследование. Подскажите пожалуйста-насколько это опасное заболевание? Поможет ли медикаментозное лечение или нужна операция? Что необходимо делать,чтобы не провоцировать ее рост? Может ли перерасти киста в опухоль? Заранее признательна за ответ,буду ждать разъяснений с нетерпением.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Елена! Ничего страшного в выявленной проблеме не вижу. Ретроцеребеллярные кисты встречаются достаточно часто. Это врождённая особенность развития ликворной системы. Диагноз как диагноз, ничего страшного. Киста не лечится и не оперируется. Она не растёт. И уж тем более ликвор в опухоль не перерастает. Ничего делать не нужно, так как киста обычно не имеет никакой тенденции, ни к росту, ни к уменьшению. Единственно, для исследования головного мозга лучше всего сделать МРТ, а не Кт
Андрей Анатольевич,большое спасибо за ответ.