Консультации / Кардиология

Сравнение Беталок ЗОК и Беталок

У меня в анамнезе гипертензия, перенесенный 3,5 года назад инфаркт, ангиопластика со стентированием. В настоящий момент состояние отличное, недавняя коронарография показала артерии сердца в неизменном виде с момента ангиопластики, сцинтиграфия миокарда (покой/нагрузка) отсутствие данных за ишемию. Все это благодаря отказу от курения, изменению рациона питания/жизни и постоянной медикаментозной терапии. Одним из препаратов для постоянного приема для меня является беталок зок. Опытным путем подбирал дозу, сейчас - 200 мг утром. Давление держится 110-130/65-80, пульс в течение дня 53-59 (минимум был 49) в состоянии покоя. При этом утром, сразу после просыпания, пульс подымается до 60-64 и падает спустя полчаса после приема таблеток. Мне подумалось, что если перейти от беталокзок к беталок и разделить прием на утро/вечер по 100 мг, то можно будет избежать дневных падений чсс ниже 54 и утренних его подъемов. Или у беталок зок кроме пролонгированного действия есть еще какие-то недокументированные преимущества перед простым беталоком, и сделав такую замену я потеряю что-то еще?
Не рекомендую заниматься самостоятельными экспериментами с терапией. Выполняйте рекомендации своего врача.