Консультации / Кардиология

На УЗИ обнаружился ДМЖП

Здравствуйте доктор! Посмотрите пожалуйста на узи за 2012 и 2015 г., Могла ли быть ошбика в диагностировании дмжп? Регулярно, с частотой раз в 1-3 года делал узи сердца, начиная с 15 лет. Всегда диагностировали пмк и гипертрофию. Записался к кардиохирургу, но его надо ждать. Врач узи не дал никаких рекомендаций. Можно ли мне ходить/бегать трусцой? Какие вообще меры предосторожности принять в такой ситуации? Буду очень благодарен за комментарий. Когда узнал про диагноз, испугался, теперь очень переживаю и нервничаю, стараюсь об этом не думать - получается плохо. Просто не знаю как себя вести, то-ли жить, как жил, то-ли осторожничать. Может ли дмжп быть приобретенным или только врожденным? У матери пмк и гипертрофия, как у меня. Отец умер от инсульта в 44, дед перенес несколько инфарктов и дожил до 60.
К вопросу приложено фото
это разные болезни! но если есть такой диагноз то обязательно консультируетись с кардиохирургом и он вам все расскажет.