Консультации / Педиатрия

Навязчивый кашель

Добрый день. Незнаем что делать -ребенку 5лет.У нас навязчивый кашель через каждые 5-6 секунд сухое подкашливание.Что это???Температуры нет,насморка тоже.Говорит горлышко щекотит.Ночью кашля нет.
Раздражение задней стенки глотки может происходить по нескольким причинам: стекание слизи по задней стенке глотки (придется идти к ЛОР-врачу и просить осмотреть не только нос и горло но и носоглотку при помощи носоглоточного зеркала или эндоскопа) и из-за заброса содержимого желудка в пищевод во время сна (чаще всего встречается у детей с дискинезией желчевыводящих путей), из-за чего придется идти дополнительно к гастроэнтерологу. Ингаляции с минеральной водой или полоскания горла принесут лишь временный эффект - надо исключать проблемы с желудком и затяжной ринит
Добрый вечер.Так все таки какой диагноз то может быть хоть примерно???Приходила сегодня врач молоденькая девочка сказала наверно трахеит.Вчера другой врач сказал может быть аллергия так все таки что???Все прописывают совершенно разные лекарства вчера вот сказали делайте ингаляции с лазолваном пошли купили сегодня наоборот что нельзя с ним делать ингаляции а надо с минеральной ессентуки 17 так кого слушать запутались.А к лору у нас запись аж на 2 недели вперед
Трахеит по вашему описанию на самом деле исключить нельзя, так что доктор может быть и права (тем более она наверняка слушала ребенка и обнаружила характерные для трахеита хрипы). В этом случае необходим анализ крови (ОАК) с целью хотя бы приблизительно установить природу трахеита (вирусную или бактериальную) с тем чтобы параллельно с ингаляциями начать лечение или интерфероном или антибиотиками, в дополнение к этому необходимы ингаляции с ГОРЯЧИМ паром с целью снять воспалительную реакцию. которая и вызывает кашель. Но талон к ЛОР-врачу и гастроэнтерологу на вашем месте я бы все же взял - если лечение трахеита не дат результатов, вам просто придется дополнительно обследоваться по тому алгоритму. который я вам написал.
Хрипов как раз то и нет вообще а талончики мы заказали.Только вот по ним попадем к лору через 2 недели прописали флемоксин ингаляции с беродуалом и синекод как думаете это правильное лечение????
Нужно отказаться от синекода и начать только беродуал - по-видимому кашель из-за спазма бронхов. Но если в течение 3 дней ингаляции с беродуалом никак не повлияют на кашель, наоборот, прекратить беродуал и вновь показаться педиатру - пока вы не попали к ЛОРу, нужно консультироваться хоты бы у него