Здраствуйте! Вчера вечером у ребенка обнаружила красное горло, с одной стороны температура была 37.4 Ночью поднялась до 39, плюс еще сильно заложило нос и сопли густые. Подскажите что делать в каком направлении лечить?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Нужно срочно вызывать доктора, он осомтрит ребенка и даст рекомендации по лечению.
В первую очередь назначается средство, направленное на первопричину заболевания, чаще всего это ОРВИ, поэтому изначально назначается противовирусное средство, например, свечи Виферон
для орошения горла --гексорал или мирамистин, для лечения носа--промывания морской водой
Из жаропонижающих Нурофен в виде сиропа, можно в сочетании со свечами Цефекон Д (в интервалах между нурофеном), но при 39 и выше я бы рекомендовала вызывать скорую помощь
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся