Консультации / Хирургия

Фимоз

Добрый день! Такой вопрос должен ли хирург на осмотре предупреждать родителей о возможности фимоза у ребенка? Давать какие то рекомендации или хотя бы сам хирург должен осматривать как открывается головка? Заранее СПАСИБО!!!
Здравствуйте, при осмотре хирург должен осмотреть наружные половые органы ребенка, проверить наличие яичек в мошонке и степень растяжимости крайней плоти. Если есть фимоз и крайняя плоть свободно не оголяется, то хирург сообщает об этом родителям и дает рекомендации. Если причиной фимоза является рубец, гипертрофия тканей, то рекомендуется обрезание крайней плоти. Насильственно открывать головку нет смысла, это часто приводит толко к ухудшению состояния.