Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на теле у ребенка

Дней пять дня назад начались высыпания, сначала была одна ранка - как выглядела до того, как стать ранкой увидеть не успели, ребенок все расчесал за ночь. Находимся в таиланде, свозили к доктору - тот толком ничего ответить не смог, но он взрослый терапевт, а не дерматолог и не педиатр. Дальше высыпаний стало становиться больше. Начинается все с розового пятнышка, которое превращается в волдырь (сейчас волдыри небольшие, в первые дни были размером с однокопеечную монету), потом волдырь лопается и получается розовая ранка, ранка затягивается корочкой. В принципе все очень похоже на ветрянку, но высыпания начались только на туловище спереди и через 3 дня переползли на руку, потом на одну ногу и еще через день на вторую руку. На туловище спереди основные высыпания, причем больше с левой стороны и в области паха, на руках и ногах совчем чуть-чуть, сзади (спина, попа, задняя сторона ног) вообще чисто. На лбу есть два маленьких пятнышка. В таиланде мы с ноября, за это время несколько раз переболели орви и последний раз (за 2 недели до высыпаний) просто была высокая температура в течении 8 дней без каких-либо других симптомов. Врач говорил - вирус, сбивать температуру, много пить и больше ничего не делать. Обрабатываем ранки мирамистином и присыпаем тирозуром (http://www.Piluli.Kharkov.Ua/drugs/drug/tyrosur/), чтобы не мокли. До того, как начались высыпания он дней 5 кашлял и 4 апреля была температура, но мы связывали это с водными боями, которые устроили в садике по случаю окончания занятий 3го апреля. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз.
К вопросу приложено фото
Больше похоже на стрептококковое импетиго. Внутрь антигистаминные препараты (Зиртек капли 1 р/д 7-10 дней). Наружно на пузыри, влажные эрозии Фукорцин (в крайн. случае брилиантовая зелень) 2 р/день 7-10 дней. На сухие корочки: 2% салицилово-цинковая паста 2р/день (пасту снимать тампоном с капелькой растительного масла) 10 дней. И не мочить места высыпаний.