Консультации / Кардиология

Изменение пульса

Здравствуйте. Мне 22 года. В карте написано что у меня са блокада второй степени. Диагноз из анамнеза: нарушения ритма по типу фокусной желудочковой экстрасисталии (субэпикардиальное расположение). Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу. Дело в том что я делал холтер год назад, средний дневной показатель пульса был 82 уд. Макс.151. Минимальный 60уд. Ночной средний - 60, макс - 92, минимальный -46. Также было указано что аб блокада 1 степени не обнаружена. Сейчас, я впервые начал следить за своим пульсом, и вот уже несколько дней в разное время измеряю его, он колеблется от 40 до 80 днем. Ночью возможности измерить его нет. Планирую в ближайшее время обратиться с этой проблемой к кардиологу т.К. Начитался в интернете про аб блокаду второй степени и кардиостимуляторы. Чувствую себя нормально, никаких обмороков или безпричинных головокружений. Скажите, есть ли поводы для беспокойства по поводу аб блокады 2 степени? Может ли она быть в моем случае? Я понимаю что информации мало без обследования в данное время, но все таки, из того что есть, что вы можете сказать о пульсе в 40уд в минуту? Очень переживаю по этому поводу и мне кажется уже от этих мыслей я чувствую себя хуже. Спасибо заранее за ответ!
Если АВ-блокада 2 ст - это случайная находка по данным мониторинга, то ничего делать не надо. Это часто бывает. Хватит мерять пульс, а то сойдете с ума и будете лечиться у психиатра.