Консультации / Травматология и ортопедия

Вывих надколенника

Здравствуйте! На физкультуре во время игры в баскетбол я неудачно повернулся и вывихнул надколенник. После этого из-за боли упал. Чувство было знакомое, до этого я 3 раза в своей жизни так падал, и мне каказалось, что во время падения надколенник выскакивал и становился на место. Меня доставили в больницу, но там мне не смогли оказать никакой помощи. Меня отправили на скорой в городскую больницу(живу в посёлке). Там надколенник вправили, я смог нормально согнуть и разогнуть ногу. После этого наложили гипс. Снимок после вправления не делали. Дежурный хирург сказал записаться на приём к травмотологу и отправил домой. Побывал я у травмотологу, он потрогал надколенник и сказал, что будет привычный вывих, так как надколенник очень подвижный. Мне не было назначено ни узи ни мрт. Врач назначил массаж и сказал укреплять мышцу. Сказал ждать повторного вывиха, так как только после повторного нужно делать операцию. С момента травмы прошло три с половиной недели, сейчас ношу ортез средней фиксации, в котором колено может полностью сгибаться. Сгибать могу до половины, дальше сильная боль, также чувствую слабость в мышце при сгибание. Колено выглядит несильно опухшим. В покое оно вообще не боли, но я часто чувствую какую-то нестабильность. При движении ноги надколенник как бы движется на пару миллиметров в сторону. Подскажите, что делать? Пытаться разработать колено или сделать узи или мрт? Может нужна операция? А если разработаю колено, то боюсь дальше будет очень тяжело психологически жить. Буду бояться вывихнуть вновь и не смогу выполнять привычные активные движения. Пожалуйста посоветуйте, что лучше сделать операцию и после реабилитации забыть или жить с привычным вывихом?
Здравствуйте ! Считается привычный вывих, если это случилось 3 и больше раза. Так как вы говорите, что это повторяется уже несколько раз, то можно предположить, что у вас уже привычный вывих, и уже есть показания для операции. Сходите на консультацию к квалифицированному ортопеду-артроскописту.