Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Вот уже очень давно меня беспокоит заложенность носа. На данный момент заложенность протекает в более легкой, чтоли, форме, в том смысле, что выделений из носа нет. Мне периодически закладывает нос, что вызывает трудность в дыхании и сопровождается ноющей болью. Избавляюсь от этого с помощью "Галазолина", который однажды был прописан мне врачем-лором вместе с другими лекарствами. Иногда бывает "обострение": насморк, заложенность, боль, иногда еще и кровяные выделения, в этом случае я обращаюсь к врачу. Меня интересует следующее: мою, если можно так назвать, "мини"-заложенность - ее стоит бояться и бежать к врачу, или продолжать лечиться тем методом, которым лечусь сейчас?
Здравствуйте! Использовать галазолин или другие сосудосуживающие капли можно использовать при остром насморке, ОРЗ, ОРВИ три дня. Эти капли вредные, к ним возникает привыкание слизистой оболочки носа. Я думаю, Вы это прекрасно и давно знаете. То, что Вы описываете требует ЛОР- лечения, и скорее всего- хирургического. Вероятно, это вазомоторный ринит, который возник на фоне искривленной перегородки перегородки носа. С уважением, ЛОР- врач.