Консультации / Педиатрия

Как вылечить затяжной ринит

Здравствуйте!Моему не часто болеющему орви пятилетнему сыну не могут снять отек в носу и остановить прозрачные выделения из носа уже почти 2 месяца.Сроки пугают,а результата нет.С самого начала лечили промыванием носа обычным солевым раствором и делуфеном,через 2 недели убрали делуфен,начали принимать изофру и назонекс,через неделю вроде бы полегчало,а потом заново началось.Врач прописала виброцил,биопарокс,синупрет,эдем и диазолин,и мне кажется,что это слишком много,и не эффективно,обьемы выделений не меняются.Ночью не хропит,но и не улучшается состояние,чего ждать?На что обратить внимание,должен же быть выход?Спасибо за внимание.
Такие выделения однозначно не могут быть следствием аллергической реакции - тем более, что после применения назонекса аллергические реакции обычно сходят на нет. Но есть две другие возможные причины такого состояния - персистирование вирусной инфекции на слизистой оболочке носа и повышенная проницаемость слизистых оболочек, когда отделяемое просто пропотевает сквозь слизистые, вызывая постоянное затруднение носового дыхания. Прежде чем пытаться справиться с данной ситуацией необходимо выяснить, почему же так долго продолжаются выделения. Проще всего для выяснения сделать такой анализ, как цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмму). Если в риноцитограмме будет обнаруживаться только слущенный эпителий и слизь, значит, речь идет о повышенной проницаемости слизистых оболочек и лечение скорее всего будет физиотерапевтическим. Если же в риноцитограмме будут обнаружены нейтрофилы, скорее всего это будет расценено как продолжающаяся инфекция на слизистой носа и тогда наиболее рациональным лечением будет местное применение противовирусных средств. Наконец, при обнаружении эозинофилов вам придется возвращаться к применению назонекса.