Консультации / Хирургия

Спайки на швах у ребенка после операции

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как предотвратить спайки после операции в области паха у мальчика 5лет. Операция была 10 дней назад, сейчас сняли повязки и сказали мазать зеленкой, я обратила внимание на уплотнение под швом на участке в 2см. Операция на опущение яичка из брюшной полости и паховой. Спасибо!
Здравствуйте, уплотнение в области раны может иметь несколько причин. Если это отек, то он проходит самостоятельно, если было воспаление или гематома - то нужно показать ребенка хирургу.В норме в области раны формируется рубец, который тоже может быть более плотным, его полное соревание происходит в течение года.