Консультации / Стоматология

Боль в десне около зуба мудрости

Здравствуйте! 3Й день болит десна за зубом мудрости внизу справа (неделю назад беспокоило, но по ощущениям был обычный стоматит, полоскала содой и лесным бальзамом) . Причем боль ноющая и особенно отдает при глотании. Десна отекшая за зубом и со стороны языка. Вчера десна стала как бы отходить от зуба. Подскажите. Что это может быть и к какому специалисту обратиться: хирургу, пародонтологу, или для начала к стоматологу-терапевту стоит показаться. Какие гели/мази/полоскания посоветуете, чтобы не ухудшить ситуацию до понедельника? Спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего у вас перикоронарит - воспаление десны над зубом мудрости. Обратиться необходимо к хирургу-стоматологу, чтобы он сделал надрез десны. Если не найдёте врача на выходных, то полощите соль-сода (по 1 ч.л на стакан тёплой воды) и принимайте обезболивающее. Ничего другого в домашних условиях Вы сделать не сможите. Но лучше поищите хирурга, даже на выходных и праздниках в некоторых клиниках есть дежурные врачи.