Консультации / Кардиология

Врожденный порок сердца

Здравствуйте, мне в 30 лет поставили диагноз двустворчатый аортальный клапан. Выявили мне его при второй беременности.Вот результаты узи . Аорта фк 2,6см,восх 4,2см, дуга 3,7см, перешеек 1,8 см,аортальный клапан : 2 створки;. Амплитуда раскрытия ак 2,1 см; левое предсердие 3,7см; левый желудочек: кдр 5,9см; кср 4,1см;мжпд 1,0; зслжд 0,8; кдо 177,3мл; ксо 77,7мл; уо 99,6мл; фв 56,2 %; фу 29,9 %. Сократимость миокарда лж: удовлетворительная, митральный клапан: створки не изменены, противофаза - есть, регургидация 1 степени. Правые отделы сердца: легочная артерия2,6 см; легочный клапан: створки не изменены, регургидация 1 степени. Правй желудочек 2,7 см? Передняя стенка о,4см; трикуспидальный клапан: створки не изменены , регургидация 1 степени. Межпредсердная перегородка без особенностей. Доплер - эхокг: др градиет давления: ла на фиброзном кольце 4 мм рт.Ст. Ао на фиброзном кольце 7 мм рт.Ст.. Заключение: впс двустворчатый аортальный клапан . Расширение восходящего отдела аорты. Не исключается коарктация аорты. Расширение полости лж. Мр 1 ст., Тр 1 ст., Лр 1ст. Скажите мне как обстоят дела по показаниям моего узи сердца . Заранее большое спасибо.
пока как бы норм. но каждый год надо делать УЗИ и консультироваться у кардиохирурга.