Консультации / Педиатрия

Аденойды ребенок 4года

Здравствуйте! Моему ребенку 4года,летрм прошлого года ренгтгенов.Снимком выявлены аденойды 2степ,в период насморка. Примерно тогда же и начались затяжные сильные насморки с присоединяющимся сильным кашлем всегда! Кашель не проходит без ингаляций в небулайзере. С сентября пошли в сад и теперь затяжные насморки как по календарю - каждый месяц. Нам очень помогли в тот летний период физиопроцедуры, были конечно назначены и др.Лекарства,промывания и т.Д. Но эффекты "ух ты"именно после процедур, и прошел ночной сап, и дыхание стало ровнее и даже гнусавый голосок ушел. Я читала различные вопросы-ответы здесь, скажите, как часто можно делать эти процедуры в поликлиниках, как надолго от них эффект(учитывая что ребенок ходит в сад),и как можно продлить/зафиксировать достигнутый успех после этих физиопроцедур?! Спасибо огромное заранее. София.
Эффект от процедур, которые вы описываете, может длиться и долго, и наоборот, всего несколько недель - все зависит от того, как часто ребенок переносит ОРВИ. Если после курса процедур ребенок перенесет две-три ОРВИ подряд с короткими интервалами, симптомы вернутся очень и очень быстро. Это означает, что вас в период обострения должен вести не только ЛОР, задачей которого будет проведение процедур, направленных на санацию носоглотки - например промываний методом перемещения ("кукушки"), но и врач-иммунолог (как вариант - просто опытный и знающий педиатр) задачей которого будет коррекция иммунной системы ребенка или системы интерферона ребенка (в зависимости от результатов обследования) направленная на снижение частоты ОРВИ переносимых ребенком. Если частоту ОРВИ удастся сократить до 2-3 эпизодов в сезон, затяжные насморки, осложненные длительным кашлем, уйдут и не вернутся уже никогда
Спасибо большое за исчерпывающий ответ! Приняла к сведению!